公務(wù)員考試即將來(lái)臨,已經(jīng)有不少考生加入了復(fù)習(xí)的行列當(dāng)中,考德上公培公務(wù)員考試研究中心在此提醒廣大備考生,復(fù)習(xí)的時(shí)候不能盲目的復(fù)習(xí),一定要講究方法技巧,這樣才會(huì)事半功倍,達(dá)到更好的復(fù)習(xí)效果。眾所周知,公務(wù)員考試行測(cè)題包含言語(yǔ)理解與表達(dá)、數(shù)量關(guān)系、邏輯判斷、資料分析和常識(shí)判斷五大部分,其中邏輯判斷中的判斷推理就是一個(gè)難點(diǎn)部分,判斷推理中的真假推理題型是一個(gè)比較難掌握的知識(shí)點(diǎn),考德上公培公務(wù)員考試研究中心結(jié)合歷年試題在此給大家做一個(gè)詳細(xì)的講解。 一、真假推理題型判定 下面是一道典型的真假推理題 某校發(fā)生了一起21FGV盜竊案,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,審問(wèn)他們時(shí):甲說(shuō):不是我干的。乙說(shuō):是丁干的。丙說(shuō):是乙干的。丁說(shuō):不是我干的。 這四人中只有一人說(shuō)了真話,那么盜竊案是誰(shuí)干的?( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 如果題干給出了若干個(gè)信息,并且有一個(gè)是真的或者有一個(gè)是假的,或者兩真兩假的情況,我們就可以斷定該題目為真假推理型題目,其中兩真兩假的情況在廣東、浙江等這些省份考的比較多。真假推理型題目常見(jiàn)的提問(wèn)方式有: 如果四人中有且只有一個(gè)說(shuō)真話,則以下哪項(xiàng)斷定成立? 如果四人中有且只有一個(gè)說(shuō)假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立? 上述題目的問(wèn)法中“四人中只有一人說(shuō)了真話”也就是說(shuō)另外三個(gè)人說(shuō)的是假話,但是具體誰(shuí)說(shuō)了真話誰(shuí)說(shuō)了假話我們不知道。這種題目就叫做真假推理型題目。 二、解真假推理的技巧 真假推理題型的解題思路是先找關(guān)系再看其余,這里的關(guān)系不是我們生活中為了好辦事情而疏通的關(guān)系,而是矛盾關(guān)系,找到存在矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題之后再看其余剩下的命題。 要用矛盾關(guān)系解題首先的了解什么是矛盾關(guān)系。矛盾關(guān)系是兩命題非此即彼的關(guān)系。比如生和死,一個(gè)人的生命狀態(tài),非生即死,只有這兩種可能性。互為矛盾關(guān)系的雙方必然有一真一假。比如剛才舉得例子中,如果“生”是真的,“死”必然是假的。利用矛盾關(guān)系的這一真假特性就可以快速解題。 我們?cè)诮忸}的時(shí)候先找到矛盾關(guān)系,鎖定真假,然后再迅速判斷其他命題的真假。在真假推理中,某兩個(gè)命題中常常存在矛盾關(guān)系,根據(jù)矛盾關(guān)系的必有一真必有一假的這一特性可得口訣:一真其余全假,一假其余全真。 在山西省公務(wù)員考試中,常見(jiàn)的矛盾關(guān)系有以下四種: (1)“某個(gè)S是P”與“某個(gè)S不是P ” (2)“所有的S都是P”與“有的S不是P” (3)“所有的S都不是P”與“有的S是P” (4)“P→Q”與“P且非Q” 三、真假推理例題詳解 例1:某校發(fā)生了一起21FGV盜竊案,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,審問(wèn)他們時(shí):甲說(shuō):不是我干的。乙說(shuō):是丁干的。丙說(shuō):是乙干的。丁說(shuō):不是我干的。 這四人中只有一人說(shuō)了真話,那么盜竊案是誰(shuí)干的?( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 【答案】A 【解析】這道題目題干中“四人中只有一人說(shuō)了真話”即四人中有且只有一個(gè)人說(shuō)了真話,另外三個(gè)人說(shuō)的是假話,即一真三假,我們可以斷定為真假推理型題目。觀察題干中給出的四句話可知:乙說(shuō):是丁干的?珊(jiǎn)寫成“丁”,丁說(shuō):不是我干的?珊(jiǎn)寫成“-丁”,符合我們第(1)種矛盾關(guān)系的形式,也就是說(shuō)乙和丁矛盾。找到矛盾關(guān)系之后看其余,乙和丁是矛盾關(guān)系,根據(jù)矛盾關(guān)系的必有一真必有一假的這一特性可知這句真話一定在乙和丁之間,那么其余的甲和丙一定是假的。那么甲說(shuō)的話是假話,我們可以推知盜竊案是甲干的。因此本題答案是A選項(xiàng)。 例2:甲、乙、丙、丁四人在一起討論本班同學(xué)申請(qǐng)銀行助學(xué)貸款的情況。甲:“我們班所有同學(xué)都已申請(qǐng)了銀行助學(xué)貸款。”乙:“如果班長(zhǎng)申請(qǐng)了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒(méi)有申請(qǐng)!北骸鞍嚅L(zhǎng)申請(qǐng)了貸款。”。骸拔覀儼嘤腥藳](méi)有申請(qǐng)貸款。” 已知四人中只有一人說(shuō)假話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?( ) A.甲說(shuō)假話,學(xué)習(xí)委員沒(méi)申請(qǐng)B.乙說(shuō)假話,班長(zhǎng)沒(méi)申請(qǐng) C.丙說(shuō)假話,學(xué)習(xí)委員沒(méi)申請(qǐng)D.丁說(shuō)假話,學(xué)習(xí)委員申請(qǐng)了 【答案】A 【解析】這道題目題干中“四人中只有一人說(shuō)假話”即四人中有且只有一個(gè)人說(shuō)了假話,另外三個(gè)人說(shuō)的是真話,即一假三真,我們可以斷定為真假推理型題目。觀察題干中給出的四句話可知:甲:“我們班所有同學(xué)都已申請(qǐng)了銀行助學(xué)貸款。”即“所有”,丁:“我們班有人沒(méi)有申請(qǐng)貸款。”即“有的不”。符合我們第(2)種矛盾關(guān)系的形式,也就是說(shuō)甲和丁矛盾。找到矛盾關(guān)系之后看其余,甲和丁是矛盾關(guān)系,根據(jù)矛盾關(guān)系的必有一真必有一假的這一特性可知這句假話一定在甲和丁之間,那么其余的乙和丙一定是真的。根據(jù)丙話為真可知:班長(zhǎng)申請(qǐng)了貸款,而學(xué)習(xí)委員沒(méi)有申請(qǐng)。所以甲說(shuō)假話,而丁說(shuō)的是真話。因此本題答案是A選項(xiàng)。 以上就是考德上公培公務(wù)員考試研究中心對(duì)解真假推理題型的詳細(xì)剖析,希望對(duì)廣大考生有所幫助。 |